SPD vor Ort

Banner f├╝r slogan

Es gibt viele Gründe sich politisch zu engagieren und Mitglied einer Volkspartei zu werden. Die Sozialdemokratische Partei ist auch zukünftig eine Garant für Freiheit und Wohlstand in einem demokratischen Staat. Engagieren Sie sich. Übernehmen Sie politische Verantwortung und gestalten Sie unsere Zukunft mit.

Die SPD bietet Ihnen dafür eine Basis. In jeder Stadt und fast in jeder Gemeinde des Kreises Plön ist die stärkste politische Kraft vertreten.

Wählen Sie Ihren Wohnort aus und wir zeigen Ihnen, welche Vorsitzende bzw. welcher Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Ihnen gerne weitere Informationen zu aktuellen Themen gibt. Natürlich nimmt sie/er auch gerne Ihre Anmeldung persönlich entgegen.

 

Für die Homepage auf den entsprechenden Würfel klicken.

SPD-Ortsvereine:


 

Orsverein Adresse

Ascheberg Dersau-Kalübbe-Nehmten

 

Vorsitzender

Wolfhard Walde
Eichenhain 3
24326 Dersau
Tel. 04526 339950
Handy: 01724554632

eMail:P.w.walde@t-online.de


 

Barsbek

Vorsitzender

Karl-Heinz Schadt
Mühlenkamp 5
24217 Barsbek
Tel: 04344 9825

eMail: schadt.barsbek@t-online.de

Barkauer Land

Der SPD-Ortsverein Barkauer Land betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Barmissen, Bothkamp, Großbarkau, Honigsee, Kirchbarkau, Klein Barkau, Löptin, Nettelsee, Pohnsdorf, Postfeld und Warnau.

Vorsitzender

Hans-Jürgen Jeß
Dorfstr. 14
24245 Kirchbarkau

Tel P: 04302 965923

eMail:jess.kirchbarkau@online.de


Behrensdorf

Vorsitzender

Manfred Krumbeck
Strandstraße 2
24321 Behrensdorf
Tel: 04381 8235

Bönebüttel

Der SPD-Ortsverein betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Bönebüttel und Großharrie.

Vorsitzende

Roswitha Teske-Runow
Bönebüttler Damm 32
24620 Bönebüttel
Tel: 04321 23935
Fax: 04321 23935

eMail: Udo.Runow@t-online.de


Boksee

Vorsitzende

Uta Potthoff
Zum Ketelsberg 25
24220 Boksee
Tel: 04302 9111
Fax: 04302-9305

eMail:potthoff@t-online.de


Broderdorf

Vorsitzender

Ferdinand von Guerard
Alte Hofstelle 10
24235 Brodersdorf
Tel: 04343 1018

eMail: muelder-vonguerard@t-online.de


 


Darry

Der SPD-Ortsverein Darry betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Darry, Gadendorf, Matzwitz, Panker, Satjendorf und Todendorf.

Vorsitzender

Wolfgang Oellermann
Schulweg 18
24321 Panker-Darry
Tel: 04381 9918

eMail: wolle-oel@gmx.de


Dobersdorf

Vorsitzender

 

Fahren, Fargau-Pratjau, Schlesen und Stoltenberg

Vorsitzender

Karl-Otto Knust
Dorfstraße 38
24256 Stoltenberg
Tel: 04303 421
Fax: 04303 929423

eMail:Karl-Otto.Knust@spd-online.de

Grebin-Schönweide

Vorsitzender

Cuno Schwark
Aukate 3

24329 Grebin

e-mail: cunoschwark@hotmail.de



 

Giekau

Vorsitzender

Dieter Juhls
Alte Meierei 5
24321 Giekau

eMail:dieter.juhls@t-online.de

Heikendorf

Vorsitzender

Horst Eger
Laboer Weg 59
24226 Heikendorf


Tel.:0431 232220

eMail:Horst.Eger@t-online.de


 

Hohenfelde

Vorsitzender

Ronald Husen
Dorfstraße 65
24257 Hohenfelde
Tel: 04385 887

eMail:ronaldhusen@t-online.de


 

Kaköhl und Umgebung

Vorsitzender

Matthias Ehmke


 Tel. 0 43 82 / 92 69 27
Email: thies.ehmke@gmx.de

Laboe

Vorsitzender

Tobias Slenczek
Katzbek 15b
24253 Laboe
Tel.: 04343/4244310

eMail:

tslenczek@t-online.de

 

Lammershagen

Vorsitzender

Wolfgang Radzuhn
Gallenberg 11
24238 Lammershagen

eMail: wradzuhn@t-online.de

Lebrade-Kossau-Rixdorf

Vorsitzende

Christiane Rosenkranz

Redder 15

24306 Lebrade

Tel. 04383-1588


EMail: ch.rosenkranz@t-online.de

Lütjenburg

Vorsitzende

Jürgen Panitzki
Oberstr. 17
24321 Lütjenburg

Tel.: 04381 4661

eMail:panitzki@t-online.de

Lutterbek

Vorsitzende

Susanne Hanebuth
Dorfstraße 10
24235 Lutterbek
Tel: 04343 5022

eMail: hanebuth@t-online.de


 

Mönkeberg


Vorsitzende

Karin Horst
Dorfstr. 1
24248 Mönkeberg
Tel: 0431 202843 

 eMail:7horsti@web.de


 

Plön-Bösdorf

Der SPD-Ortsverein Plön betreut die Bürgerinnen und Bürger der Stadt Plön und der Gemeinde Bösdorf.

Vorsitzender

Jan Thorben Book
Scheerstr. 4
24306 Plön
Tel D.: 

 0431/9881360

Tel.P.:045225926509
eMail: janthorbenbook@yahoo.de

 

Prasdorf

Vorsitzender

Fritz Breitfelder
Dorfstraße 17
24253 Prasdorf
Tel: 04344 1048

eMail:fritz.breitfelder@t-online.de


 

Preetz

Vorsitzende

Anke Johanßon

Heimkrogkoppel 32

24211 Preetz
Tel. P: 04342 788155

eMail: info@spd-preetz.de


 

Probsteierhagen

Der SPD-Ortsverein

Probsteierhagen betreut auch die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Passade

Vorsitzende

Dr. Birgit Malecha-Nissen
Achtern Kroog 3
24253 Passade
Tel: 04344 410713

eMail:birgit.malecha-nissen.mdb@bundestag.de


 

Probstei-Ost

Der SPD-Ortsverein Probstei-Ost betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Bendfeld, Gödersdorf, Höhndorf, Krokau und Krummbek.

Vorsitzender

Bertold Schmidtke
Schulkoppelweg 19
24217 Höhndorf
Tel: 04344 2662

eMail: geb.schmidtke@acor.de

Rantzau

Der SPD-Ortsverein Rantzau betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Rantzau und Dannau.

Vorsitzender

Rüdiger Glaser
Am Bahndamm 2
24329 Rantzau
Tel: 04383 518283

eMail: r-m-glaser@online.de


 

Rönfeldholz

Der SPD-Ortsverein Rönfeldholz betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Klamp, Rönfeldholz, Vogelsdorf und Wentorf.

Vorsitzender

Peter Lorenzen
Lange Reihe 27
24321 Klamp


 

Schönberg

Der SPD-Ortsverein Schönberg betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Schönberg und Fiefbergen.

Vorsitzender

Klaus Stelck

Tel 04344 5146

Privat 04344 3481

Mobil 0171 20 23 661
Fax 04344 5419

 eMail: k.stelck@spd-schoenberg.de

Schönkirchen

Vorsitzender

Klaus-Peter Zimprich
Landgraben 98
24232 Schönkirchen
Tel: 04348 1451

eMail:p.zimprich@t-online.de


 

Schwartbuck

Vorsitzende

Dr. Maren Mecke-Matthiesen
Dorfstraße 23
24257 Schwartbuck
Tel: 04385 5317

eMail: mcmecke@web.de


 

Schwentinental

Der SPD-Ortsverein Schwentinental betreut die Bürgerinnen und Bürger der Ortsteile Raisdorf und Klausdorf.

 

Vorsitzende

Hannelore Malterer
Seebrookswiese 32 a
24222 Schwentinental
Tel: 0431 79841

eMail: HanneloreMalterer@web.de

w.spd-schwentinental.de

Selent

Der SPD-Ortsverein Selenter See Süd betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Selent, Martensrade und Mucheln/Sellin.

Vorsitzender

Gerd-Dietrich Plöger
Grabenseer Weg 33
24238 Martensrade
Tel: 04384 1531
Fax: 04384 1782

eMail: gerd@toepferei-ploeger.de


 


 


 

Stein

Vorsitzende

Maggy Busker

Eichgarten 1

24235 Stein
Tel: 04343/4962090

eMail: 


 

Tasdorf

Vorsitzende

Ingrid Rathjen
Busdorfer Weg 11
24536 Tasdorf

Tel: 04321 32922

Tröndel

Vorsitzender

Hans-Hermann Kobs
Ehmkendorfer Weg 12
24321 Tröndel
Tel. 04381 1354

eMail: kobs-troendel@web.de


 

Wahlstorf

Vorsitzender

Peter Rönnfeld
Marschredder 26
24211 Wahlstorf

Tel: 04526 8881

Wankendorf/Stolpe und Umland

Der SPD-Ortsverein betreut die Bürgerinnen und Bürger der GemeindenBelau, Ruhwinkel, Rendswühren, Schillsdorf, Stolpe und Wankendorf.

Vorsitzende

Sabine Friedel
Tannenbergstraße 2
24601 Wankendorf
Tel: 04326 2977
Fax: 04326 289979

eMail: gerh.sabine@t-online.de

Wendtorf

Der SPD-Ortsverein Wendtorf betreut die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinden Wendtorf und Stakendorf

Vorsitzender

Uwe Heinrich
Haferkamp 10
24235 Wendtorf

Tel:  01722547460

[mailto:heinrich.wendtorf@web.de
 

Wisch

Vorsitzender

Uwe Schnabel
Moor 20
24217 Wisch

Tel: 04344 9101

 

Post aus Pl├Ân von der SPD-Kreistagsfraktion

Mitglied werden

Regina Poersch MdL

Wetter

Webmaster